к рабочей программе (модулю) образовательной деятельности

с детьми младшего дошкольного возраста (4-го года жизни)

В группе общеразвивающей направленности для детей младшего дошкольного возраста (4-го года жизни) МБДОУ детского сада №136 (далее - МБДОУ № 136 реализуется основная общеобразовательная образовательная программа дошкольного образования.

Рабочая программа образовательной деятельности с детьми четверного года жизни МАДОУ детский сад № 136 (далее – рабочая программа) разработана на основе Основной общеобразовательной - образовательной программы дошкольного образования МБДОУ детский сад № 136, соответствует требованиям к организации образовательной деятельности ФГОС дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (рамочной).

Рабочая программа (модуль) направлена на обеспечение условий образовательной деятельности с обучающимися (воспитанниками) 4-го года жизни, раннего возраста (младшая группа), с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и потребностей; образовательная деятельность осуществляется в режиме пятидневной рабочей недели, обеспечивая 10,5 часовое пребывание воспитанников, с 7.30 до 18.00 часов (кроме выходных и праздничных дней).

Срок реализации рабочей программы – 1 год.

Ребенок может начать освоение Программы в любое время (с момента поступления в ДОУ).

Рабочая программа разработана на модульном принципе.

Структура рабочей программы представлена:Хочу такой сайт

- пояснительной запиской;Хочу такой сайтХочу такой сайт

- организационно-педагогическими условиями образовательной деятельности;

- модулями образовательной деятельности по пяти направлениями развития воспитанников раннего возраста.

В рабочей программе определены целевые ориентиры, задачи, основные направления, содержание, условия и средства организации образовательной деятельности по всем образовательным областям развития ребенка младшего дошкольного возраста (социально- коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое).             Содержание рабочей программы определяет содержание психолого-педагогической работы, которое обеспечивает развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, запросов родителей.

Рабочая программа выполняет функции распределения образовательной деятельности во времени, в течение года, недели с целью реализации ООП ДО и достижения содержащихся в ней образовательных результатов. В соответствии с основной функцией рабочей программы в ней раскрывается содержание, принципы организации, методы, приемы, формы, порядок организации совместной партнерской деятельности детей и взрослых в пространстве и во времени, наилучшим образом направленной на реализацию целевых ориентиров, а также подходы к интеграции образовательной деятельности дошкольника.

Рабочая программа предусматривает организацию образовательной деятельности, с учетом режима пребывания ребенка в детском саду, индивидуальных и возрастных особенностей, гигиенических требований в соответствии с физиологическим периодом развития.

Рабочая программа служит механизмом реализации ООП ДО, указывает способ реализации тематического плана и достижения содержащихся в рабочей программе целевых ориентиров образования детей младшего дошкольного возраста.

Календарное планирование образовательной деятельности с детьми осуществляется на основе рабочей программы, ориентировано на поддержку детской инициативы, осуществлению планирования «от детей», «вместе с детьми», «следуя за детьми» (планирования с детьми общих значимых событий в течение недели, года; включения детей в коллективное планирование своей деятельности с помощью других сверстников).

На основе рабочей программы в календарном плане конкретизируется содержание образовательной деятельности, выделяется из него специфичное, для организации деятельности детей младшего дошкольного возраста в различных культурных практиках, охватываются все направления их развития с обозначением форм и методов (культурно-смысловых контекстов) деятельности детей и типов выполняемых ими работ.

Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам воспитания и образования ребенка строится на основе партнерского взаимоотношения; выявления потребностей; вовлечения в образовательную деятельность и поддержки образовательных инициатив семьи.