Страничка воспитателя Ершовой Ольги Константиновны

Стаж педагогической работы: 5 лет

В данной должности:  8 лет

В данном учреждении: 8 лет

Консультация для родителей «Финансовая грамотность дошкольников»

14.03.2023

Правильно ли знакомить с финансовой грамотностью, ее сложными понятиями и явлениями детей дошкольного возраста? Не стоит ли подождать, пока ребенок подрастет и многое поймет сам?

Финансовая грамотность и дошкольник на самом деле, тесно связаны. Детей, точно также, как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Малыши, так или иначе, сталкиваются с миром финансов, обсуждают ли дома мама с папой повышение цен или прибавку к зарплате, или же в магазине игрушек, когда игрушка слишком дорогая и ее купить не могут.

Знакомство с финансовой грамотностью поможет детям понять, как зарабатываются деньги, что такое семейный бюджет, почему он ограничен и, как сделать так, чтобы преумножить достаток.

Впервые финансовую грамотность в дошкольном периоде включил в свою программу материнской школы Ян Амос Коменский, родоначальник научной педагогики. В своей книге «Материнская школа» Коменский предлагает давать детям «экономические познания», понимание управления домашним хозяйством: дети должны знать свою одежду для будней и праздников, беречь и не пачкать ее. Огромную роль он отводит труду, чтобы дети с самого рождения привыкли «избегать ленивого досуга».

Дети дошкольного возраста знакомятся с профессиями, учатся воспринимать и ценить мир. У них формируются представления:

·                               о денежных отношениях (торговля, купля-продажа, кредит и т.п.),

·                               о доходах (заработная плата, пенсия) и расходах,

·                               о денежных знаках (монета, купюра) России и других стран

Детям нужно давать представление о взаимосвязи понятий «труд — продукт — деньги» и то, что стоимость продукта зависит от его качества. В детях воспитывается уважение к людям, умеющим трудиться и честно зарабатывать деньги.

Пониманию многих экономических явлений, развитию познавательного интереса к экономике и финансам, созданию положительной мотивации к ее изучению в значительной степени способствует игровая деятельность. Например, усвоение экономических понятий (деньги, цена, стоимость и т.п.) успешно проходит в игровой деятельности, для этого с ребенком можно поиграть в такие игры как:

·     сюжетно-ролевые игры («Супермаркет», «Магазин игрушек», «Овощной магазин», «Ярмарка», «Поликлиника», «Парикмахер»),

·     дидактические игры («Купи другу подарок», «Рекламный мешочек»),

·     настольно-печатные («Кому что нужно?», «Магазины»),

·     речевые («Наоборот», «Что лишнее?»).

Для старших дошкольников можно применять интеллектуальные игры-викторины «Что? Где? Почём?», «Бизнес-клуб», «Аукцион», которые позволяют в игровой соревновательной форме подвести итог по изученному материалу, обобщить и систематизировать знания, провести анализ насколько хорошо дети усвоили материал.Хочу такой сайт

Детей с 5-7 лет уже можно и нужно учить правильно обращаться с деньгами. Для этого можно познакомить их с таки правилами:

1.     Экономно распоряжаться деньгами .

2.     Бережно относиться к уже имеющимся вещам (одежда, игрушки).

2. В первую очередь удовлетворять жизненно – важные потребности (питание, коммунальные услуги).

3. Невозможно иметь, все что хочешь.

4. Бережно относиться к деньгам.

Можно разучить стихотворение:

Продаются в магазине

Йогурт, молоко, кефир,

Ряженка, сметана, сыр,

Чай, конфеты, шоколад,

Яблоки и виноград.

Детский мячик в магазине

Продают в большой корзине.

Нужно важное купить,

Чтобы экономным быть!

Посмотрите вместе в детьми «Буратино», «Финансовая грамотность. Благородное дело» из мультфильма «Смешарики», серию выпусков «Спокойной ночи, малыши. Финансовая азбука».

Подготовила воспитатель Ершова О.К.

14.02.2023г.