Подвижные игры

«Раздай зверушкам печенье»

- У нас есть печенье для зверят. Сейчас мы будем их угощать этим печеньем. Слушайте слова песни внимательно — песня подскажет вам, кого нужно угощать. (Соответственно словам песни «Игрушки-зверушки» дети находят картинку с изображением данного персонажа и кладут возле него «печенье»).

«Едем на машине»

Педагог раздает детям обручи и предлагает поиграть в машины. По команде педагога «Поехали!» дети, держа в вытянутых руках обручи, вращают их в разные стороны и изображают звук мотора. Эти движения можно сочетать с ходьбой в разных направлениях. Во время игры Педагог может прочитать стихотворение: Едем, едем мы с тобой На машине грузовой. Шины весело шуршат, Ехать нам быстрей велят. (Дети увеличивают скорость движения.) Когда Педагог говорит: «Приехали!», малыши останавливаются и кладут обручи на пол. Игра повторяется 3–4 раза.

«Самолетик-самолет»

Для этой игры понадобятся набивные мешочки, корзина, обруч и большой кусок легкой ткани (парашют).

«Заводим мотор». Дети изображают самолетики, двигаясь вслед за педагогом, который читает стихотворение:

Самолетик-самолет

Отправляется в полет.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я моторчик завожу.

(Дети сжимают кулачки и круговыми движениями «заводят мотор».) Хочу такой сайт

«Самолетики» разлетаются (расставив руки в стороны, дети бегают).

«Перевозим грузы». Педагог говорит, что теперь самолетики будут перевозить грузы с одного аэродрома на другой. Дети-самолетики берут мешочки и, изображая звук мотора, переносят груз с одного места на другое, заранее обозначенное взрослым.

«Парашют». В игре участвуют двое взрослых. Педагог показывает детям кусок ткани и говорит: «Это парашют. Сейчас парашют раскроется, а вы в это время должны пробежать под ним, чтобы он вас не накрыл». Взрослые берут ткань за углы и подбрасывают вверх. Пока «парашют» опускается, дети пробегают под ним. Тех, кто не успел пробежать, парашют накрывает, а воспитатели, дотрагиваясь до детей, угадывают их имена.

«Возвращаемся домой». Дети-«самолетики» заводят моторы и вслед за педагогом летят «домой». Педагог читает стихотворение:

Самолет летит,

Самолет гудит: