Игры с предметами-орудиями, с динамическими и составными игрушками, вкладышами и сортировочными кубами

«Тук-тук молотком»

В этой игре дети повторяют за педагогом различные движения. Взрослый напевает:

Похлопаем в ладошки, (Дети хлопают в ладоши.)

Похлопаем немножко,

Похлопаем в ладошки.

Очень хорошо!

И пальчики попляшут. (Дети вращают кистями рук…)

Пальчики попляшут (…шевелят пальцами.)

И пальчики попляшут

У маленьких ребят.

Тук-тук молотком, (Одну руку дети прячут за спину,..)

Мы построим птичкам дом. (…а другой стучат по коленке.)

Тук-тук молотком,

Поселяйтесь, птички, в нем!

Бум-бум барабан, (Дети двумя руками поочередно…) Хочу такой сайт

Что за шум и что за гам? (…стучат по коленям.)

Бум-бум барабан, Просыпайтесь по утрам!

Ду-ду-ду, ду-ду-ду, (Дети имитируют игру на дудочке.)

Вот какая дудка! Ду-ду-ду, ду-ду-ду,

Вот какая дудка!

Поехали потихонечку, (Дети медленно крутят…)

Поехали потихонечку (…воображаемый руль.)

И быстренько, и быстренько. (Дети быстро крутят руль.)

«Стенка»

Соединяя друг с другом детали, дети вместе с воспитателем строят большую разноцветную стену. Потом ее можно использовать для игры в прятки с маленькими игрушками, через нее могут перепрыгивать лошадки, собачки, давая цирковое представление.

«Домики»

Воспитатель предлагает детям построить дом. Он показывает малышам, как это сделать, используя разные конструкторы (кубики, строительные наборы, включающие различные геометрические формы: кубы, цилиндры, треугольные призмы, арки, брусочки, конусы и др.). Затем в домик можно поместить мебель, сделанную из подручного материала (домино, катушки, пластиковые стаканчики, крышки от бутылок и т. п.), пупсиков, фигурки животных. К домику можно пристроить лесенку, рядом выложитьдорожку из домино, пробок или камешков, построить гараж из кубиков и поставить в него машину.

Ребенку можно предоставить специальные игрушки, бытовые предметы, тренажеры. Эти пособия и тренажеры можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. Ниже приведены примеры некоторых из них.

«Найди окошко для фигурки»

В процессе этой игры дети учатся соотносить форму деталей с формой отверстия.

Малышам легче собирать плоскостные предметные картинки-вкладыши (человечка, грибок, рыбку, дерево с сидящими на нем птичками и т. п.), чем действовать с абстрактными формами. Картинки-вкладыши можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно сделать, например, 3 карточки с рельефным контуром (окошком) какой-либо простой геометрической фигуры (круг, квадрат, треугольник). Рельефный контур делают из плотного картона, наклеенного в два слоя. В верхнем слое вырезают окошко, форма и размеры которого соответствуют одной из фигур (круг, квадрат, треугольник). Фигура должна легко вкладываться в окошко и выниматься из него. Цвет углубления должен соответствовать цвету фигуры.