Роль праздника в жизни ребенка и его семьи

«Роль праздника в жизни ребёнка и его семьи»

Праздники в жизни человека любого возраста имеют огромное значение. Для дошкольника, который по особому воспринимает мир, праздник, прежде всего, это не просто какое – то радостное событие, не всегда и не до конца понятное ребёнку. Это особое «состояние души», яркое и в то же время, приятным и желанным. Организация праздничных утренников требует от педагогов бережного и внимательного отношения к детям, знания психологии этого возраста, а также выдумки и фантазии, позволяющей из незатейливого знакомого репертуара (песенок, игр – плясок и др.) создать сценарий, объединяющий музыкальный, игровой и стихотворный материал единой темой.Хочу такой сайт

Программа утренника строится на знакомых, ранее освоенных игровых упражнениях и песнях. Так, в предлагаемых сценариях практически все пляски и музыкально – ритмические упражнения разучивались предварительно с детьми на занятиях. Обратим также внимание на использование известных народных плясовых мелодий, которые часто повторяются (такие, как «Ах вы, сени», «Во саду ли, в огороде» и др.), с которыми родители знакомы ещё со своего детства. В проведении утренника активно участвуют родители. Действительно, какой же это праздник, если мамы нет рядом! Для этого придётся объяснить мамам, как важно для их детей присутствие родителей, и не только присутствие, но и взаимодействие – совместные игры и пляски. Кроме того, родителей нужно убедить в том, что нельзя жалеть потраченное на это время, так как эмоциональное здоровье их детей дороже. И такие совместные праздники надолго запомнятся не только детьми, но и взрослыми, поскольку нет ничего глубже эмоциональной памяти.