Игры и упражнения для развития мелкой моторики

«Цап»

Педагог предлагает ребенку поиграть в зайчиков. Мама водит пальцем по ладошке ребенка, педагог приговаривает

На горе стояли зайцы

И кричали:Хочу такой сайт

«Прячьте пальцы!»

Цап!

Произнося слово «цап», педагог сжимает ладошку малыша. Как правило, дети радуются, поймав палец взрослого, побуждают его повторить игру. Педагог хвалит ребенка: «Вот какой ловкий зайчик, поймал мой пальчик. Давай еще раз?»

В эту игру можно играть и с несколькими детьми. Педагог сажает малышей так, чтобы они видели друг друга, и играет с каждым из них по очереди, спрашивая: «Кто поймал мой пальчик? Зайчик-Саша? А теперь кто будет зайчиком? Дашенька?» Если игра детей ладится, можно усложнить ее, предложив малышам ловить пальчики друг друга и помогая им координировать совместные действия.