Динамические и общеразвивающие упражнения

30.11.2020

Динамические и общеразвивающие упражнения .Представленные в этом разделе игры способствуют развитию и укреплению мышц спины, плечевого пояса, ног. Некоторые игры проводятся с использованием спортивного инвентаря

30.11.2020

«Лягушка и лягушата»

Педагог ставит вокруг мата гимнастические скамейки и говорит детям: «Это пруд. Я буду мамой-лягушкой, а вы – моими детками-лягушатами. Забирайтесь на скамеечки, это бережок». Педагог присаживается (или встает) в центре мата, а дети встают на скамейки. «Мама-лягушка» зовет «лягушат»: «Ква-ква, ребятки-лягушатки, прыгайте ко мне в прудик!» Дети прыгают на мат к воспитателю и весело барахтаются в «пруду»: прыгают на двух ногах, на одной ножке, передвигаются на четвереньках, кувыркаются, падают. «Мама-лягушка» предлагает «лягушатам» выбраться на берег и снова зовет их в пруд. Игра повторяется. Эту игру можно организовать и в сухом бассейне, наполненном мячиками, шариками, кусочками поролона.

«Прыг-прыг, топ-топ»

Педагог читает стихотворение и показывает соответствующие действия, побуждая малышей повторять их:

Девочки и мальчики,

Хлоп-хлоп-хлоп! Хочу такой сайт

Прыгают, как мячики,

Прыг-прыг-прыг!

Ножками топочут:

Топ-топ-топ!

Весело хохочут:

Ха-ха-ха!

Затем педагог говорит: «Наверное, наши ручки и ножки устали. Давайте сядем и положим ладошки на коленочки. Пусть они отдохнут».