Игры и упражнения для развития мелкой моторики

Лепим зайку»

(на русскую народную мелодию «Ах, вы сени, мои, сени»)

Мы слепили снежный ком – имитируют лепку,

Ушки сделали потом, - изображают ушки,

И как раз вместо глаз – подносит к глазам указательный и большой пальцы,

Угольки нашлись у нас – подносит к глазам соединенные в кольцо пальцы,

Зайка вышел как живой

Он с хвостом и головой – приседают и качают головой

За усы не тяни из соломинок они – грозят пальцем - играем 2 раза

«Звери в лесу».

Педагог сажает малышей за стол и спрашивает: «Ребятки, а вы знаете, какие звери живут в лесу?» Если дети затрудняются назвать животных, педагог говорит: Хочу такой сайт

«Там зайка серенький прыгает вокруг елки», – и показывает «зайчика», шевеля указательным и средним пальцами («ушами»). «Вот так он прыгает по травке в лесу», – соединяет два пальца вместе и передвигает их по столу. Затем просит детей показать, как прыгает зайка.

«Еще там живет медведь, – продолжает игру педагог. – Он вот так топает. (Сжимает кулаки и по очереди сильно стучит ими по стол у, передвигая вперед.)

И лисичка хитрая живет в лесу. (Плавно и осторожно опускает ладони на поверхность стола, изображая, как крадется лиса.)

В лесу ползает змейка». (Ставит ладонь ребром на поверхность стола и показывает, как она двигается, «переползая» через корни деревьев.)

Змейка педагога подползает к змейке, которую изображает малыш, «здоровается» с ней и «предлагает» вместе погреться на солнышке.

«В лесу птички порхают с дерева на дерево», – продолжает перечислять зверей Педагог. Он перекрещивает кисти рук, разжимает пальцы и машет ладонями, изображая полет птицы. Затем сжимает пальцы в замок и кладет на плечо рядом сидящему малышу: «А вот так птички отдыхают на веточках». При этом можно прочитать такое стихотворение:

Птички летали,

Крыльями махали.

На деревья сели,

Вместе отдыхали.

Дети повторяют движения педагога, сажают своих птичек отдохнуть на плечи сидящих рядом сверстников.