Подвижные игры

«Прятки с солнечными зайчиками»

В солнечный день Педагог берет два маленьких зеркальца и начинает пускать солнечных зайчиков. Он говорит малышам: «Посмотрите, к нам прибежали солнечные зайчики. Вот они прыгают, бегают, прячутся≫. Педагог вместе с детьми наблюдает за солнечными зайчиками и читает стихотворение А. Бродского:

Скачут побегайчики -

Солнечные зайчики.

Мы зовем их

Не идут.

Были тут

И нет их тут.Хочу такой сайт

Прыг, прыг

По углам.

Были там — и нет их там.

Где же зайчики?

Ушли.

Вы нигде их не нашли?

Педагог прячет зеркальце. Потом говорит детям: «Давайте опять позовем зайчиков, пусть они еще поиграют». Малыши зовут зайчиков, а Педагог снова начинает пускать зайчиков так, чтобы они то бегали друг за другом, то прыгали, то стояли рядом («обнимались2) и т.п. При этом педагог спрашивает у детей, что делают зайчики, при необходимости подсказывает. Можно предложить малышам стать котятами и ловить солнечных зайчиков «лапками» (ладошками).

«Домики»

Педагог раскладывает в групповой комнате или в зале небольшие коврики-домики и предлагает детям выбрать себе домики. Малыши рассаживаются на коврики. Педагог продолжает: «Когда заиграет музыка, выбегайте из домиков. Когда музыка закончится, бегите обратно в свои домики». Педагог включает музыку, дети бегают по комнате. По окончании мелодии малыши занимают любой домик