Развивающая игра "Цветные кубики"

16.11.2020

Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины предмета.

Задачи:

1.     Закреплять знания о цвете.

2.     Закреплять знания о количестве (один, много).

3.     Развивать память, мышление, речь, внимание.

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Методические приемы: художественное слово (приветствие, стихи), сюрпризный момент (грузовик), проблемная ситуация, обследование (цвет, форма, величина).

Материал: набор кубиков, грузовик.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель:

Утром ранним кто-то странный,

Заглянул в моё окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.

Раздается сигнал автомобиля.

Воспитатель: Ребята, я слышу, что кто-то сигналит. Пойду, посмотрю (возвращается с грузовиком).

Посмотрите, к нам приехал грузовик!

Ехал, ехал я домой

По дороге по прямой,

И решил заехать в сад,

Навестить своих ребят,

Я приехал не пустой,

У меня есть груз большой,

Ну-ка, детки, не зевайте,

Что привез я – называйте!

Воспитатель уточняет, что привез грузовик, какого цвета кубики, сколько их.  Воспитатель просит детей взять по одному кубику и уточняет их цвет. Скажите, какой кубик у меня в руке? А у вас?

А кубик можно катать по полу? Почему? А сколько уголков у кубика. Покажите пальчиками уголки кубика. Давайте постучим кубиками. Как они стучат? (Ответы детей.)

А сейчас мы с вами поиграем.

Физкультминутка

Все ребята дружно встали                        Выпрямится.

И на месте зашагали.                                Ходьба на месте.

На носочках потянулись,                          Руки поднять вверх.Хочу такой сайт

А теперь назад прогнулись.                 Прогнуться назад, руки  за голову.                  

Как пружинки мы присели                        Присесть.

И тихонько разом сели.

Затем дети складывают кубики на столик.

Воспитатель уточняет, сколько кубиков положил каждый. А теперь, сколько у меня на столе стало кубиков?

Теперь у меня тоже есть кубики.

Вот красный кубик.

У меня секретов нет.

Самый яркий – красный цвет.

Он живёт на язычке,

В земляничке и флажке.

А этот кубик желтый.

Жёлтое солнце на землю глядит, 

Жёлтый подсолнух за солнцем следит. 

Жёлтые груши на ветках висят. 

Жёлтые листья с деревьев летят. 

А вот этот кубик зеленый.

Зелёный кузнечик на скрипке играл, 

– Ква-ква! – лягушонок ему подпевал. 

Зелёная сверху на них стрекоза, 

Смотрела, раскрыв изумлённо глаза.

А этот кубик синий.

По морю синему вдали 

Плывёт корабль на край земли. 

Под ясной синевой небес, 

Спешит в страну цветных чудес. 

Воспитатель упражняет детей в определении цвета и размера кубиков.

А теперь давайте построим из кубиков домик. Где мы будем строить домик?

Кубик в правую руку берем,

Кубик в левую руку берем,

Кубик на кубик красиво кладем.

Домик большой мы для кукол построим

И новоселье куклам устроим.

Дети строят из кубиков домики.

Воспитатель: Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять. 

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».