Овчаров Иван Спиридонович

01.05.2020

Люба Галеня рассказывает про своего прадедушку.

Я хочу рассказать про своего прадедушку Овчарова Ивана Спиридоновича, которым я очень горжусь и про которого мне рассказала его дочь, моя бабушка Валя.

Родился Иван Овчаров в апреле 1925 г. в селе Пристин, что на Харьковщине. Уже гремели расскаты Великой Отечественной войны и в семнадцать мальчишеских лет его зачисляют курсантом 1-ого курса Тюменьского военно-пехотного училища. Несколько месяцев обучения и вот уже стрелок 17-й гвардейской воздушно-десантной бригады в г. Киржачь Ивановской области. С 15.06.1943 — 21.02.1945 гг. мой прадедушка стрелок 14-й гвардейской воздушно-десантной бригады 3-го Украинского фронта.

Затем уже как автоматчик 345-го полка 105-й гвардейской стрелковой девизии он встречает свою Победную весну 45-го года и в данной должности прадедушка прибывает до 15 июля 1946 года.

Прадедушка Ваня проходил службу в Советской Армии в начале стрелком, позже его назначают командиром орудия войсковой части, но ее место дислокации не разглашается.Хочу такой сайт

Когда прадедушку демобилизуют из армии в 1950 году, можно было перейти к размеренной гражданской жизни, но Иван Спиридонович выберет для себя  службу в разных отраслях правопорядка, как бы продолжая армейские будни.

Мой прадедушка награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За боевые заслуги».

Наша большая семья всегда чтит и помнит моего прадедушку, который ушел из жизни в 2010году в возрасте 85 лет.