Мир музыки в жизни ребенка

Мир музыки в жизни ребёнка»

Мир музыки огромен и не повторим. Но не хватит и жизни, чтобы познакомиться с тем наследием, которое оставило нам прошлое, и узнать то, что окружает в настоящем. Влияние музыки очень велико, оно неповторимо и незаменимо. Какое бы образование не получил человек, музыка в его жизни присутствует всегда. Вполне естественно, что возникают новые жанры, которые, как правило, легко воспринимаются молодым поколением и иногда отрицаются поколением старшим. Но лучшие образцы народной, авторской музыки (классической, эстрадной, детской) сохраняются навсегда. И задача педагогов – музыкантов – научить детей понимать музыку, любить её. Любовь к музыке невозможно привить силой. Каждая встреча с музыкой должна приносить детям огромную радость, наслаждение. Те задачи, которые ставит педагог, должны быть, прежде всего, задачами для него, а не для детей. Вариативность в разучивании материала (движения, песни и т.д.) играет очень большую роль для педагога.

- Во – первых, детям не скучно выполнять упражнение.

- Во – вторых, дети начинают понимать и ощущать многообразие форм движения, пения.

- В – третьих, педагог, внимательно наблюдая за детьми, отмечает для себя, какой из вариантов выполнения более интересен для детей, лучше и эмоциональнее ими выполняется.

- В – четвёртых, дети начинают творчески подходить к заданиям, сами придумывают варианты выполнения.Хочу такой сайт

Дошкольное детство – это самая благоприятная пора приобщения ребёнка к миру прекрасного. Музыка является средством всестороннего развития и воспитания детей. Прежде всего, это эстетическое воспитание, которое направлено на развитие способностей детей чувствовать, понимать прекрасное, это развитие художественного вкуса, формирование эмоционального отношения к музыке. Музыка – это средство формирования и нравственных качеств ребёнка, которое может быть очень сильным: песни и стихи о Родине, бравурные марши воспитывают и развивают чувство гордости и любви к Отечеству, к семье, к окружающему. Народные игры и пляски обогащают внутренний мир ребёнка, прививают любовь и интерес к истории своего народа. Музыка является важным средством творческого, умственного и физического развития детей.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019